感康是注册商标,学名为:复方氨酚烷胺片

国药准字:H22026193


本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。为淡黄色片。



最后编辑日期2018-06-16 16:28:00
关于品牌
浏览人次: 5183

感康.JPG


本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而减轻炎症,并有一定扩血管作用,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。


使用感康可能引起的不良反应:

1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。

2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。

3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。

5.偶见白细胞减少。

6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。

7.长期治疗可见下肢肿胀。


以下人员或者情况下严禁服用

1.对本品组成成分过敏者禁用。

2.活动性消化性溃疡患者禁用。

3.孕妇及哺乳期妇女禁用。

4.1岁以下小儿禁用。




1995年,一次对吴太集团来说具有历史意义的决策——收购江城制药厂,吴太集团进入了制药产业化领域。同年开发上市了抗病毒感冒药——“感康”。
“感康”凭借其准确的市场定位和营销策略取得了巨大的成功,投放市场后,其品牌价值不断攀升,美誉度逐渐扩大;

吴太集团吉林生产基地.JPG





吴太集团长春生产基地.JPG


  • 企业愿景

    吴太品牌致力于成为普药领域的金字招牌

  • 企业使命

    关爱大众健康 专注药品研发与制造 做可持续发展的企业公民

  • 企业精神

    诚信 进取 实效 创新

  • 管理理念

    诚信为基础 用户为导向 品质为核心 多赢为目的



吴太集团深谙企业发展离不开社会,所以尽自己最大的努力回报社会:

吴太集团多年来被评为吉林省纳税大户;

吴太集团多年关注公益事业,十几年捐赠药品及现金达2000多万元;
(98年吉林洪水捐款捐药、03年聋哑学校捐款、08年汶川地震捐款捐药、10年玉树地震捐款捐药、10年吉林洪水捐款捐药捐物);

2015年8月,吴太感康携手韩红爱心慈善基金会深入贵州,为贵州百姓捐赠500万元医疗救助善款,进行为期20天的爱心救助行动;

2016年6月24日,“吴太感康韩红爱心百人援甘”大型医疗援助行动正式开启,吴太感康再为甘肃偏远地区同胞捐赠700万元善款;

吴太集团不仅关注人的健康,同时关注环境健康,我们的生产基地倡导5S管理,节能减排,保护环境。




品牌视频
品牌动态
当时没事 就问题不大,只是以后平时要注意了:首先要分清一个概念那就是要分清楚是病毒导致的感冒还是因为受凉、受湿热等原因造成的。
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
其实很多感冒药吃了之后都是会形成耐药的现象,所以说后期吃感冒药就有可能会无效,这种情况下在每次感冒的时候最好是不要吃药,可以吃点银翘维C,这...
一般情况下,感康和白加黑都是可以治疗感冒的,都能有效的缓解感冒症状,但是,两者各有各的优缺点,不能笼统地说哪个好,要根据自己感冒的症状进行选...
联系方式

吴太医药集团

长春市胜利大街498号吴太商务中心19、21楼

电话:0431-82909995


吴太集团官网:www.wutaigroup.com




吴太集团微信公众号

吴太集团微信公众号

用户留言区